Аптечное дело

Поиск
Меню сайта
Категории раздела
Новости [241]
Новости фармации [138]
Новости медицины [66]
О лекарствах [81]
Для специалистов [33]
Новости наших аптек [7]
Наш опрос
Как вы обычно лечитесь?
Всего ответов: 297
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2015 » Сентябрь » 14 » Рецепты вновь разрешили выписывать по торговому наименованию

10:20
Рецепты вновь разрешили выписывать по торговому наименованию
Врачам в больницах вновь разрешили вписывать в рецепты не только международные непатентованные наименования препаратов, но и их бренды. Об этом говорится в приказе Минздрава, зарегистрированном в Минюсте.

Практика, согласно которой врачи могли назначать лекарство по торговому наименованию, была ликвидирована Минздравом два года назад. Согласно приказу ведомства №1175, который вступил в силу 1 июля 2013 года, медработники при выписке рецепта имеют право указывать только международное непатентованное наименование (МНН), указывать бренд лекарства можно было только в случае выявленной непереносимости определенных медикаментов. Решение о назначении лекарства по торговому наименованию имела право принимать только врачебная комиссия.

Такая практика, получившая безусловное одобрение Федеральной антимонопольной службы, была призвана устранить коррупцию и возможность сговора врачей с фармацевтическими компаниями о выписке пациентам определенных брендов лекарств за вознаграждение. Согласно новому приказу Минздрава, врачи в больницах получают право нарушить введенный два года назад порядок: «назначение и выписывание лекарственных препаратов при оказании медицинской помощи в стационарных условиях осуществляется по международному непатентованному, групповому или торговому наименованию». Критерии, когда можно использовать торговое наименование препарата, в документе не указаны. 

Источник

 
Категория: Новости | Просмотров: 1604 | Добавил: Publikat | Теги: реуепт, выписка рецепта, непатентованное наименование | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 1
avatar
1
Данные изменения касаются только назначения препаратов в стационаре, рецепты в поликлинике по прежнему должны быть выписаны по МНН.
 пункт 3.1. Назначение и выписывание лекарственных препаратов при оказании медицинской помощи в стационарных условиях осуществляется по международному непатентованному, группировочному или торговому наименованию.
В настоящее время готовятся изменения в приказ, которые уточненяют нормы по назначению и выписыванию лекарственных препаратов по международному непатентованному, группировочному или торговому наименованию при оказании медицинской помощи в стационарных условиях и выписыванию их на требованиях-накладных.

Источник. "Фармацевтический вестник"
avatar
Форма входа

Друзья сайта


Календарь
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Мини-чат
Архив записей
Корзина
Ваша корзина пуста

© 2017 При использовании материалов сайта гиперссылка обязательна. Условия использования